Больше двадцати российских авиакомпаний попали под украинские санкции

Двадцать пять российских авиакомпаний в среду вечером попали под украинские санкции, причем две из них уже не осуществляют перевозки. В перечне — перевозящий первых лиц страны летный отряд «Россия», пять компаний из группы «Аэрофлота», четыре компании из сектора деловых перевозок.
Всем компаниям частично или полностью запрещены транзит ресурсов, полеты и перевозки по территории Украины.
Согласно документу, опубликованному на сайте президента Украины, в санкционный список попали крупнейший российский перевозчик «Аэрофлот» и ее три дочерние авиакомпании — «Донавиа», «Оренбургские авиалинии» и «Россия», а также принятая в начале сентября под санацию «Аэрофлота» вторая по величине российская авиакомпания «Трансаэро».
В списке также авиакомпания «АК Барс Аэро», лишившаяся свидетельства эксплуатанта в январе 2015 года, и воронежская авиакомпания «Полет», прекратившая полеты в декабре 2014 года.
В санкционный список попали четыре авиакомпании, работающие на рынке деловых бизнесперевозок — «Космос», «Русджет», «Руслайн» и «Сириус-Аэро». Помимо этого, в перечне дочерняя структура грузовой авиакомпании «Волга-Днепр», грузовой перевозчик «Атран», занявший в первом полугодии 2015 года 12-е место по объему грузовых перевозок. Помимо этого в санкционный список попал 224-й летный отряд российского министерства обороны и специальный летный отряд «Россия» (специализируется на перевозке первых лиц страны).  В списке имеется не летающая на Украину авиакомпания «Глобус» (по данным Росавиации, занимает 10-е место по объему авиаперевозок в России), «Сибирь» (3-я), «Уральские авиалинии» (5-я), «ВИМ-Авиа» (13-я), «Когалымавиа» (18-я), Red Wings (19-я) и «Газпром Авиа» (28-я).
Агентство пока не располагает комментариями авиакомпаний группы «Аэрофлот» и «Трансаэро», официальный представитель авиакомпании «Сибирь» сообщил ранее, что все рейсы будут выполняться 17 сентября по расписанию, представитель авиакомпании «Глобус» сообщил, что перевозчик не летает на Украину.
В Росавиации, ведомство никаких соответствующих уведомлений от авиационных властей Украины пока не получало.
Запись опубликована в рубрике Информация, Новость, Россия, Украина с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий